Спор о начале выслуги - как это влияет на военную ипотеку и возможность восстановления накоплений
Один из сослуживцев моему мужу сказал, что при окончании контракта 16 июня, его выслуга будет составлять 9 лет.10 мес., хотя он заключал контракт 16 июня в 2012 году, в день выпуска из Универа. Сослуживец объясняет, что выслуга по контракту начинается отсчитываться с того момента, когда муж вступил на должность, то есть в августе, когда он прибыл в часть. Так ли это? Просто как тогда действует вся система по военной ипотеке, которая обязывает, чтобы выслуга лет была 10 лет. Получается если мы уйдем с армии, то все накопления сгорят если нам не хватает выслуги. Я просто читала недавно на одном сайте юридическом, там говорили, что если военнослужащий уходит по окончанию, а выслуга составляет полных 10 лет, то потом при восстановлении ему могут эти накопления восстановить.
Обратитесь в свой отдел кадров и пересчитайте свою выслугу... можно пойти в пенсионный фонд или обратиться к специалистам с трудовой книжкой.
София, здравствуйте.
Как утверждает знакомый Вашего мужа, так возможно и есть. Нужно четко знать порядок и сроки службы, чтобы не допустить, чтобы Вашей семье накопления на квартиру не "сгорели". Здесь в рамках сайта вряд ли установим все тонкости этого учета.
Спасибо большое за ответ!
А если вдруг так получится, что накопленная сумма "сгорит" и потом при восстановлении на службе, мы будем снова ждать 3 года, чтобы воспользоваться военной ипотекой, сумма будет такая же как и изначально было во включении реестр после 3 ех лет? Или они перерасчет сделают и сумму выдадут меньше, в связи с тем, что по времени останется меньше служить, чем изначально, когда только он окончил университет и вступил в систему? А то тоже где-то наткнулась в интернете на это, что если накопления "сгорят" то в последующий раз, когда мы вступим в систему, то государство предоставит уже меньше сумму чем была изначально, из-за того что меньше лет останется служить. Это правда?
Во-первых, в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Во-вторых, согласно пункту 4 ст. 13 указанного закона в случае, если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет.
В-третьих, на основании пункта 14 части 2 ст. 9 Закона основанием для включения в реестр участников НИСивоеннослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников, - заключение нового контракта о прохождении военной службы.
В-четвертых, в силу части 7.1 ст. 5 этого же федерального закона на именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на день возникновения основания для исключения его из реестра участников.
В-пятых, частью 1 ст. 14 Закона установлено, что каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа.
Резюмирую вышеуказанные положения закона, если ваш муж увольняется в связи с окончанием контракта, то его накопления сгорают (неважно, будет ли у него на тот момент 9 лет 8 месяцев выслуги или даже 10 лет).
Если он вновь поступит на военную службу, то его включат в реестр участников НИС с даты заключения нового контракта, при этом ранее учтенные накопления (до первого увольнения) ему не восстановят. Ему снова придется ждать три года чтобы воспользоваться накоплениями.
P.S. Увольняясь и поступая вновь на службу, военнослужащий теряет все накопления, повторно они ему не зачтутся, при обращении за оформлением ипотеки в возрасте старше 30 лет максимальный размер кредита будет уменьшаться, так как большинство кредитных программ по военной ипотеке рассчитано исходя из максимального срока кредита 15 лет, но не позднее достижения заемщиком 45-летнего возраста.
Если муж настроен служить, то пусть заключает новый контракт по нынешнему месту службы, а потом ищет пути и решения для перевода.
Есть еще много нюансов, в одном ответе и не расскажешь)
если муж сейчас поедет в командировку, но не напишет рапорт о том, что после окончания контракта он не будет служить, то могут ли они за него автоматически продлить контракт? Возникнут ли проблемы, если он заранее не уведомит о том, что он не будет служить?
Просто как мы читали, нужно за 3 месяца подавать рапорт об окончании, чтобы проблем не возникло, а мы пока точно не знаем служить или нет, все зависит от того, сможем ли взять отпуск и во время отпуска найти перевод. Отпуск планируем взять примерно в мае.. а контракт заканчивается уже в июне 16 числа. Что будет, если вдруг мы не найдем перевода и уже перед окончанием контракта за 2 недели уведомим о том, что дальше службу проходить не будет? Не заставят ли его еще служить пару месяцев пока документы будут собирать на увольнение?