Вопросы о накоплениях по военной ипотеке и их возможном восстановлении при подписании нового контракта - условия и сроки

Вопрос №12061143 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 01:21

Ситуация такая.

Муж военнослужащий, 5 лет универа + 5 лет контракта, у нас в марте этого года уже заканчивается контракт. Из-за того, что мы не может найти перевод, мы собираемся писать рапорт об увольнении по окончанию контракта. И в другом городе хотим найти часть и восстановиться.

Аннулируются ли все накопления по военной ипотеки? Если да, то можно их как-то восстановить, если в течении 3 ех месяцев муж подпишет новый контракт?

И хотелось бы узнать, если вдруг придется заново ждать 3 года, чтоб воспользоваться ипотекой и мы возьмем жилье, то до которого времени нужно будет служить, чтобы жилье перешло в нашу собственность и ипотека была погашена полностью? Если например осталось 10 лет служить до 20 тилетней выслуги. Мужу на тот момент будет 38 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Кратко: относительно последнего абзаца - мужу придется служить до 20 лет общей продолжительности военной службы в льготном исчислении чтобы не возвращать деньги государству, но, если ипотека не будет выплачена на дату увольнения, то ему придется погашать ее самостоятельно.

Если вы решили увольняться, потом восстанавливаться, то забудьте про ипотеку, так как ее придется погашать собственными средствами - государственных не хватит. При достижении общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет или более просто направите заявление в Росвоенипотеку и она перечислит вам накопления на счет: мало, так как служба прерывалась и за предыдущие 5 лет накопления сгорят, но перечислит. Купите не двухкомнатную квартиру, а студию. В зависимости от региона.

Если уж решили воспользоваться "военной ипотекой", то надо служить от и до, стойко нести тяготы и ограничения военной службы, а не увольняться когда вздумается, а потом восстанавливаться, а то будет как в сказке Пушкина "О рыбаке и золотой рыбке"

27.01.2017, 03:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Военнослужащий, не воспользовавшийся своим правом на ЦЖЗ, может получить всю сумму накоплений, находящуюся на счёте участника НИС, только в случае: Если его стаж выслуги, в том числе и льготный, составляет 20 лет, Уволен при наличии стажа 10 лет и более по следующим основаниям: ОШМ, достижения предельного возраста, признании ограниченно годным, семейным обстоятельствам.

27.01.2017, 01:37

Спасибо большое за ответ! Получается если мы сейчас возьмем квартиру, дослужим еще 10 лет до общей выслуги 20 лет, а военная ипотека допустим еще не будет погашены и мы уволимся с выслугой 20 лет по окончанию контрактов следующих, то государство дальше продолжает платить? Или мы обязаны дослужить до того времени, пока ипотеку государство полностью не погасит?

Если допустим муж уже на пенсию сможет уйти в 38 лет, а не в 45.

27.01.2017, 13:41

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации государство будет и дальше платить

Благодарим за обращение!

27.01.2017, 13:49

При оформлении ипотеки составляется график платежей с учётом индексирования накопительного взноса на основании прогноза Минэкономразвития.

Пока муж служит ипотеку платит государство, но, если ежегодный накопительный взнос не был проиндексирован или проиндексирован меньше, чем указано в графике, то образуется недоплата. Такая ситуация наблюдается несколько последних лет. Банк ежегодно пересчитывает график платежей с учётом реальных поступлений. В последний месяц платежа может образоваться недоплата и в 100, и в 300 т.руб, возможно и больше. С учётом условий договора заемщик обязан погасить эту сумму в последний день платежа одной суммой, в случае недостаточности целевых средств собственными деньгами. У всех банков по разному, внимательно ищучайте условия кредитного договора, когда будете оформлять ипотеку.

Если муж уволиться после выслуги 20 лет, то он государству ничего возвращать не будет, но и ипотеку будет платить самостоятельно, государство после увольнения её погашать не будет. Вот такая сложная система, если с ней не разобраться, то можно очень сильно "попасть", но, если вникнуть и правильно распорядиться накоплениями, то к окончанию службы можно иметь достойное жильё, возможно два и более.

27.01.2017, 14:53

А если он не сам уволиться, а будут сокращения по ОШМ и если нам предложат перевод в другую часть в связи с сокращениями и мы откажемся, то в таком случае тоже мы продолжаем платить за ипотеку? Или государство дальше платит?

Вот мы поэтому и задумываемся, боимся что вдруг попадем с этой ипотекой и проблем себе сделаем, просто тут продолжать служить мы не хотим, так как отправляют в командировку, если нам в данный момент не написать рапорт об увольнении по окончанию контракта, то они ведь могут его до окончания командировки не вызвать в часть? Просто командировка рассчитана на пол года и более, а у него уже вот вот контракт заканчивается, из-за нее мы не хотим тут дальше подписывать иначе точно зашлют надолго. А перевод уже не успеваем осуществить.

27.01.2017, 16:23

Если на момент ошм выслуга составит не менее 10 лет, то у военнослужащего возникает право на накопления, плюс он имеет право получить выплаты, дополняющие накопления до расчетных 20 лет. Например, на момент увольнения по ошм календарная выслуга составит 11 лет, то положена дополнительные средства за оставшиеся 9 лет: 20 лет (расчетная выслуга) - 11 лет (фактическая выслуга). 9 лет х 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году) = 2 341 269 руб. Если к моменту ошм будет приобретено жилье по военной ипотеке, то за счет этих средств можно ее будет погасить. Если этих средств не хватает для погашения ипотеки, то оставшуюся часть платите самостоятельно по графику.

Пробуйте брать отношение в желаемой части и решать вопрос с переводом по месту службы. Так конечно выгоднее в плане НИС, но а так смотрите по обстоятельствам.

27.01.2017, 21:22