Возможно ли претендовать на половину доли мужа в недостроенном доме, полученном им в дар во время брака?
Муж получил в дар пол дома, когда мы были в браке. Дом был недостроенный и достраивался будучи в браке со мной. Могу ли я претендовать на половину его доли?
Если в строительство дома были вложены средства, что существенно увеличило его стоимость, можно претендовать на долю в праве собственности.
Нет.
Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако Вы можете в судебном порядке претендовать на компенсацию расходов, которые лично Вы понесли при достройке дома.
--- Здравствуйте, не факт что можете и тем более на половину дома, только возможно на половину средств затраченных на отделку, но соседи свидетели и могут это подтвердить, впрочем как и обратное. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Нет.