Новороссийск, 09.12.2011, 00:13

Развод с собственником недостроенного дома - как будет делить имущество суд?

Вопрос №1484938 из г. Новороссийск
опубликован 09.12.2011, 00:13
Мои отец подал на развод, с женой прожил 10 лет, совместных детей у них нет. участок и 2 дома (один был не достроенным) получил в наследство в 1992 году еще будучи в браке с моей мамой. Недостроенный дом достраивался уже при новой жене, дом в эксплуатацию не сдан. Может ли суд разделить данный дом пополам? Что в данной ситуации может выиграть жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Новороссийск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Тем самым исходя из выше изложенного в вашем случае:

- супруга вашего отца вправе претендовать на раздел денежных средств, вложенных в достройку данного жилого наследственного дома(неотделимые улучшения).

Но для этого супруге ваше отца необходимо будет подтвердить в суде документально расходы на достройку данного жилого дома.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2011г

00:45 моск. вр.

09.12.2011, 00:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое я так и думала.

Елена, жена в данной ситуации. при разводе, ничего не получит. Участок со строениями, получил в наследство, (не делится), а дом строил со второй женой. Какое имущество Ваша мама собралась делить? При разводе разделу подлежит имущество нажитое в совместном браке, в данном случае, такого имущества нет.

09.12.2011, 00:19

Мама развелась с папой еще в 95 году при этом оставшись с двумя детьми без всякого раздела, дом начинали строить моя мама и папа, а теперь его вторая жена (поженились в 2001 году) хочет половину дома который достраивали? Мой вопрос на данный момент не о моей маме а что может сейчас отсудить его нынешняя жена?

09.12.2011, 00:37

Уважаемая Елена, г.Новороссийск !

Вторая жена вашего отца вправе потребовать в судебном порядке денежной компенсации за половину денежных средств, вложенных в достраивание данного жилого дома, в период их брачных отношений !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2011г

00:56 моск. вр.

09.12.2011, 00:56

Если улучшения дома значительные - суд может признать дом совместной собственностью и поделить

09.12.2011, 11:13