Саранск, 26.01.2017, 22:07

Как отказаться от доли квартиры, купленной в ипотеку, если я являюсь созаемщиком и хочу оформить ее только на себя?

Вопрос №12060573 из г. Саранск
опубликован 26.01.2017, 22:07
Может ли сожитель написать отказ от доли квартиры купленной в ипотеку? Он заемщик основной, я созаемщик. Только ключи передали. Как оформить квартиру только в свою собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, любое распоряжение квартирой, которая находится в залоге у банка, возможно только после получения согласия банка. Если банк разрешит переофирмить квартиру, тогда сможете.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.01.2017, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если ипотека вами погашена, передать долю вам возможно на основании договора дарения либо купли-продажи. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

26.01.2017, 22:09

Это нужно регистрировать пополнительное соглашение к ДДУ или оформлять собственность на обоих а потом он вам продаст долю, но проблемы с налогами будут в любом случае.

26.01.2017, 22:09

--- Здравствуйте, интересно а с чего это посторонний человек должен вам дарить половину своей квартиры? А вы не желаете ему подарить свою половину? Не получится ничего оформить без его согласия. Удачи Вам и всего хорошего.

26.01.2017, 22:10

Здравствуйте! С согласия банка переоформить долю на Вас возможно. Если ипотека не погашена, любые самостоятельные регистрационные действия не пройдут, так как квартира в залоге у банка.

26.01.2017, 22:13

Оплачиваю ипотеку я,ремонт делаю сейчас тоже я. Пока он согласен-боюсь действовать надо пока не передумал.

Ищу наиболее дешёвый вариант.

26.01.2017, 22:28

Здравствуйте! В любом случае, Вам нужно обратиться в банк для согласования. Согласно ст. 48 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" При передаче прав на закладную совершается сделка в простой письменной форме.

При передаче прав на закладную лицо, передающее право, делает на закладной отметку о новом владельце, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В отметке должно быть точно и полно указано имя (наименование) лица, которому переданы права на закладную.

Отметка должна быть подписана указанным в закладной залогодержателем или, если эта надпись не является первой, владельцем закладной, указанным в предыдущей отметке. Если отметка делается лицом, действующим по доверенности, указываются сведения о дате выдачи, номере доверенности и, если доверенность нотариально удостоверена, нотариусе, удостоверившем доверенность.

Согласно ст. 37 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

26.01.2017, 23:03