Собственником комнаты являюсь я. Есть ли у меня право выписать бывшего мужа?
случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Однако т.к. собственность была приобретена в браке - от него следует ожидать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.
Уважаемая Светлана, если бывший супруг пользуется комнатой один и не пускает Вас, Вы можете обратиться а) к участковому, б) в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. Если муж распускает руки - можете требовать привлечения его к уголовной ответственности. Выписать мужа, скорее всего, Вы будете не вправе, т.к. Вы купили недвижимость в браке, она считается общей собственностью. Приобретение комнаты на Ваши личные средства можно доказать только если у Вас есть подтверждения оплаты нового жилья ИМЕННО ТЕМИ денежными средствами, которые получены от продажи старого. Удачи Вам.
Огромное спасибо.