Москва, 26.01.2017, 22:15

Возможно ли вернуться на Украину подростку-подданному Украины после достижения 16 лет, имеющему свидетельство о рождении Украины, и проживающему в РФ по РВП?

Вопрос №12060680 из г. Москва
опубликован 26.01.2017, 22:15
Можно ли вернуться на Украину из РФ подростку-подданному Украины после достижения 16 лет по свидетельству о рождении Украины? В РФ он проживает по РВП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Олег, согласно новому закону паспорт в Украине выдают с 16 лет, обратиться за получением паспорта необходимо не позднее одного месяца со дня достижения 16 лет. Иначе грозит административная ответственность. Выезд из РФ по достижении 16 лет по свидетельству о рождении невозможен.

27.01.2017, 00:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно закону Украины, паспорт выдается по достижению 16 лет, скорее всего на границе будут проблемы.

Положение

о паспорте гражданина Украины

1. Общие положения

1. Паспорт гражданина Украины (далее-паспорт) является документом, удостоверяющим личность владельца и подтверждающим гражданство Украины.

2. Паспорт выдается каждому гражданину Украины по достижении 16 лет.

26.01.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

По достижении 16 лет ему нужно будет обратиться в посольство Украины с соответствующим заявлением, получить документ, дающий ему право на получение паспорта в Украине. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

26.01.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С ноября 2016 года сроки выдачи паспортов на Украине изменились. Паспорта выдают с 2014 года в виде карты сроком до 18 лет.

На момент этого изменения ребенку было 15 лет

Вопрос в том, обязательно ли выехать за оформлением этого нового паспорта до достижения 16 лет или же можно потянуть и выехать между 16 и 18 годами. 16 лет исполняется в разгар экзаменов т выезжать в это время для оформления паспорта карты, которая оформляется целый месяц, не желательно.

26.01.2017, 22:33

Олег, не тяните время. Обратитесь в посольство Украины в РФ (есть горячая линия), уточните информацию. То что в 16 лет и один месяц у вашего ребенка должен быть паспорт это точно.

Удачи!

27.01.2017, 00:08