Санкт-Петербург, 26.01.2017, 22:59

Вопрос по переуступке - как оформить сделку без участия застройщика

Вопрос №12060782 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2017, 22:59
Здравствуте, у меня вопрос по поводу переуступке. Я решил купить квартиру в готом доме. Нашел вариант и созвонился. Риэлтор сказал, что будем оформлять переуступку не через застройщика, а как то подругому. Чтобы не платить застройщику деньги за переуступку. По требованию показать мне дду, риэлтор сказал что просто так показать мне его не может. ДАк вот. Возможно ли такой расклад? Сделать это без застройщика? И что для этого нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нужно вообще понимать, на каком этапе находится строительство. Переуступка возможна только до подписания сторонами дду акта приема передачи. При покупке вам обязаны показать все документы, в том числе дду, прошедший госрегистрацию, а также документы, подтверждающие рассчет между сторонами.

Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Таким образом, нужно смотреть дду.

26.01.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Тут есть необратимые риски. Нужно проверить документы. Вам какие предоставили?

26.01.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер!

Полагаю, что уступка требований без извещения застройщика невозможна:

Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Удачи Вам.

26.01.2017, 23:08

Переуступка как то по другому не возможна, так как это многосторонняя сделка, и застройщик является одной из сторон по договору. Поэтому и денег требуют, поскольку без них никуда. Насчет ваших требований, это ваш договор, а не риэлтора, не находите?

27.01.2017, 11:46

Дом готовый, люди получают ключи, а дольщик их еще не получал.

26.01.2017, 23:41

Кирилл, если вам не показывают документ - основание возникновения права требования, то уже стоит задуматься о чистоте сделки.

Удачи вам и всего наилучшего.

26.01.2017, 23:50