LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.01.2017, 23:00

Я как понимаю, что соседи могут курить на балконе и это законом не запрещается?

Вопрос №12060833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2017, 23:00
Я как понимаю, что соседи могут курить на балконе и это законом не запрещается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответ юриста Евграфова М.В. неверный.

В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Балкон, выход на который есть только из одно квартиры, не может обслуживать более одной квартиры, следовательно, не может быть общим имуществом собственников многоквартирного дома.

К общему имуществу собственников многоквартирного дома относятся только ограждающие конструкции балкона. А само пространство на нем уже относится к квартире.

26.01.2017, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Балкон - входит в состав общего имущества многоквартирного дома, где курение категорически запрещено.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.01.2017, 23:27

Про балкон понятно, но вопрос остается в силе, можно курить на балконе или нет?

27.01.2017, 16:18

Курение запрещено лишь в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Балкон - не есть место общего пользования. Делайте выводы.

27.01.2017, 16:27

На балконе курить можно. Пространство балкона не относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Это особенно видно на тех. планах квартир

27.01.2017, 16:35

Здравствуйте. Верный мой ответ или нет - покажет время и судебное решение, которое может появиться по Вашему иску к соседу.

Судя по тому, что Вы поблагодарили только тех юристов, которые дали Вам ответ о правомерности курения на балконе, Вы - тот самый сосед и есть. Управу на которого не могут найти некурящие.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.01.2017, 22:06