Возможно ли подать иск о взыскании алиментов без регистрации брака, если ребенку до трехлетнего возраста?
Добрый вечер!
Полагаю, что можете. Исходя из ст.89 СК РФ:
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Здравствуйте! Если ребенок от него, то можете, не проблема. Только сумма будет невелика - 3-4 тысячи на Ваше содержание. Зато алименты на ребенка можно взыскать порядка 10-12 тысяч в месяц.
Могу ли я подать иск о взыскании алиментов на содержание меня, как матери ребенка, до достижения им трехлетнего возраста, если с ответчиком наш брак был не зарегистрирован!?
Нет, не можете, это право предоставлено только супруге (бывшей супруге). Ст.
Здравствуйте, Елена.
Нет, не можете подать.
Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Не можете подать.
Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
Здравствуйте. Нет, такое право у Вас отсутствует, так как Вы не были в браке, закон чётко предусматривая что это право только у лиц, чей брак был зарегистрирован.