Вопрос компенсации морального вреда при ненадлежащем рассмотрении обращения и непредоставлении необходимых сведений
Доброго времени суток. Какую компенсацию указать решает потерпевший сам (можно указать любую), но окончательно ее установит суд.
Статья 151. Компенсация морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.