Какие проявления морального вреда здоровью необходимо представить в суде для получения компенсации и какую доказательную базу следует предоставить (справки из медицинских учреждений или другие документы о причиненном ущербе)?
Какие проявления морального вреда здоровью должны быть представлены в суде, чтобы взыскать компенсацию, и какая доказательная база должна быть предоставлена (справки из ЛПУ или какие-либо иные доказательства ущерба?)
Уважаемый Сергей! Такого понятия как моральный вред здоровью не существует, есть вред здоровью, который определяется по заключению эксперта, и моральный вред (причиненные физические и нравственные страдания) который доказывается и справками от психолога, от кардиолога, показаниями родственников. В ГК установленно, что при причиненнии вреда жизни и здоровью возмещение морального вреда обязательно, а его размер определяется по усмотрению судьи, основанному на Вашей просьбе и исследованных материалов!