Хабаровск, 27.01.2017, 03:02

Провокации и угрозы со стороны следователя после вынесения приговора - что делать и где обратиться?

Вопрос №12061234 из г. Хабаровск
опубликован 27.01.2017, 03:02
Мой сын получил условный срок за хранение и употребление курительных смесей. Через неделю после вынесения приговора ему стал звонить следователь, который вёл это дело. Следователь предлагал сыну сотрудничество (т.е. стать информатором и выполнять некоторые его поручения). Когда сын отказался, стали поступать открытые угрозы (обещания сделать всё,что-бы заменить условный срок на реальный). У меня несколько вопросов: 1.Имеет-ли следователь вообще полномочия после вынесения приговора судом? 2.Что делать и куда обращаться, если провокации и угрозы продолжаются (в служба собственной безопасности, прокуратуру или в суд) ? С уважением, Татьяна Елисеевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать и куда обращаться, если провокации и угрозы продолжаются (в служба собственной безопасности, прокуратуру или в суд) ?

в прокуратуру пишите жалобу.

27.01.2017, 03:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Изменить с условного на реальный можно в случае, если совершено новое преступление или административное правонарушение. Никак иначе.

27.01.2017, 03:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как найти управу на следователя? Звонки и провокации не прекращаются!

27.01.2017, 03:10

Доброго времени суток. Записывайте все разговоры на диктофон. Пишите заявление в прокуратуру и приобщите эти записи. Это уголовно наказуемое деяние с его стороны.

27.01.2017, 03:12

А прокуратура может затребовать распечатку звонков и разговоров у мобильного оператора? И есть-ли у следователя вообще какие-то полномочия, когда дело завершено и вынесен приговор суда?

27.01.2017, 03:21

Здравствуйте, обратиться можете в службу собственной безопасности, прокуратуру и следственный комитет, все доказательства, а именно и распечатку звонков вы можете предоставить сами запросив их у сотового оператора и приложить к заявлению, либо жалобе.

27.01.2017, 03:24

Оказывать давление - нет полномочий. Пишите жалобу в Прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования.

27.01.2017, 03:24

Самого содержания разговора нет ни у одного оператора, поэтому надо записывать на диктофон. Оператор может подтвердить сам факт звонка, длительность разговора и время когда он был. полномочий нет, но может подставить и ему больше поверят, чем тому кто уже привлекался.

27.01.2017, 03:32