Обвинение моего ребёнка в распространении наркотических веществ, основанное на недостоверных свидетельствах, без обязательства объясниться - как действовать?
Моего ребёнка, в школе обвинили в распространении наркотических веществ, причём обвинение предъявлено со слов ребят из параллельного класса, без каких либо доказательств. Моему ребёнку даже не дали возможности объясниться. Теперь меня вызывают в школу и есть не подписанный приказ об отчислении. Хочу пояснить, что обвинение шло от школьников, которые употребляли наркотические вещества на территории школы, моего ребёнка там не было и обвинение только с их слов. Подскажите пожалуйста, какие должны быть мои действия.
Распространение наркотических веществ - уголовное преступление (ст. 228.1 УК РФ). Вина в совершении уголовного преступления может быть подтверждена не иначе, как вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49 ч. 1 Конституции РФ). Кроме того, в силу положений п. 8 ст. 43 Закона об образовании, возможно только отчисление учащегося, достигшего возраста 15 лет (Вы не указали возраст Вашего ребенка, так что сообщаю для сведения), при этом отчисление применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность. Вам все же лучше подумать о явке в школу в сопровождении адвоката. Адвоката рекомендую выбрать самостоятельно и не доверять возможным звонкам с предложением услуг (уважающий себя адвокат никогда не позвонит и не напишет потенциальному клиенту первым. Адвокат же, не уважающий себя, не уважает ни свою профессию, ни интересы своих доверителей).
Добрый день!
можете обратиться к адвокату.
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Вина вашего ребенка не доказана. Отчислить не имеют права. Напишите жалобу в министерство образования и в прокуратуру. Удачи вам.