Возможность отзыва заявления о преступлении - последствия и риски

Вопрос №12061294 из г. Липецк
опубликован 27.01.2017, 04:26
В отношении знакомого по ст.Грабеж с применением насилия при наличии непогашенной судимости (тоже ст. Грабеж) возбудили уголовное дело, он умоляет забрать заявление и "пойти на мировую". Сейчас он под подпиской, опасаюсь за свою безопасность. Могу ли я теоретически забрать заявление, а если это сделаю, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, "забрать" заявление невозможно, поскольку это не предусмотрено законом. Статья грабеж (ст.161 УК РФ) является делом публичного, а не частного обвинения. Так что ждите суда.

06.02.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЗДравствуйте, нет. не можете это преступление публичного характера, вы забрать его не сможете.

017)

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

27.01.2017, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Забрать заявление невозможно. Возбуждено уголовное дело. За совершенное преступление знакомый понесет наказание и скорее всего наказание будет связано с лишением свободы, так как уже имеется судимость. Единственное. Что вы можете для него сделать. Это при условии, что ущерб Вам возмещен и вред полностью заглажен, так это написать заявление, что претензий к нему не имеете и просите строго не наказывать.

27.01.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Не можете забрать заявление, т.к согласно ст.20 УПК РФ, это публичное обвинение и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

06.02.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. В данном случае забрать заявление не сможете, поскольку уголовное дело в любом случае будет доведено до логического завершения.

06.02.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Столкнувшись с волокитой в правоохранит. Органах и определенным давлением со стороны следователя (которая настоятельно советует пойти на мировую, да и сама я понимаю, что тюрьма подсудимого не исправит, а,скорее, наоборот, только озлобит в отношении меня), пришла к выводу, что лучше согласиться на мировое соглашение. Но меня волнует еще пара вопросов-если вдруг подозреваемый надумает написать на меня встречное заявление о ложном доносе в совершении тяжкого преступления в отношении меня (у него связи в полиции), какими последствиями для меня это грозит? Своего источника дохода у меня нет (не работаю), имущества, зарегестрированного на мне тоже.

06.02.2017, 11:44

Доброго времени суток. При прекращении уголовного дела путем примирения сторон предполагается, что обвиняемый признает полностью свою вину в преступлении. Поэтому обвинить Вас в заведомо ложном доносе у него не получится. Будьте спокойны.

06.02.2017, 11:48

Вы что то путаете. Ложный донос это когда преступления вообще не было, а в отношении Вас было. В случае давления со стороны следствия, можете жалобу в прокуратуру писать. Ст.10 ФЗ о прокуратуре.

06.02.2017, 11:52

И еще вопрос-если все-таки мировое соглашение состоится, я смогу взыскать ущерб только через суд или это возможно по взаимному соглашению (сами договоримся о сумме, которую он мне заплатит)? Или при втором сценарии взыскать нанесенный мне ущерб может не получиться?

06.02.2017, 11:51

Можете в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск, можете в порядке гражданского судопроизводства.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

7) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

8) иметь представителя;

9) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

11) отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные частью пятой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им гражданскому иску, и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 13-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска;

16) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

17) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18) обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска;

19) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

20) участвовать в судебном рассмотрении принесенных жалоб и представлений в порядке, установленном настоящим Кодексом.

5. Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

6. Гражданский истец не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования гражданский истец несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

06.02.2017, 11:56

Можете выставить условие о возмещении ущерба в качестве обязательного для достижения договоренности о примирении. И лучше получать такое возмещение заблаговременно. Можете гражданский иск заявить.

06.02.2017, 11:57

Добрый день, уважаемая Анастасия

Можете выбирать как вам удобно но лучше если примирение то он сразу вам отдает деньги

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 12:05

Добрый день, уважаемая Анастасия

Можете выбирать как вам удобно но лучше если примирение то он сразу вам отдает деньги

Удачи Вам и вашим близким.

06.02.2017, 12:05