Как прекратить уголовное дело по статье 119 после изменения показаний
05 Апр 2018, Хилок.
Как прекратить уголовное дело по 119
Здравствуйте! С мужем во время ругани произошла потасовка. Дочь пыталась нас разнять и муж ее толкнул. Она упала и на спине был синяк. Во время потасовки муж схватил меня за шею и кричал что убьет. После я пошла с ребенком в палицию и написала заявление о синиках на ребенке. Во время опроса следователю сказала что супруг угрожал с есть синяки. Завели уголовное дело по 119. но если дело дойдет до суда его уволят с работы. Могу ли я отказаться от данных ранее показаний и написать что угрозу восприняла реально так как была в сильном эмоциональном состоянии для прекращения уголовного.
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы откажетесь от дачи показаний или измените их, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний либо за дачу ложных показаний. Поскольку, мужа привлекают по ст.119 УК РФ, то уголовное дело будет рассматривать мировой судья. В суде Вы с мужем вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела в отношении его за примирением сторон. Если муж ранее не судим, то мировой судья уголовное дело прекратит в соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.