Курган, 07.08.2020, 15:40

Возможность отмены заявления в случае насилия и противодействия с другой стороны - разбираемся в статье 611 и 119.

Вопрос №17664471 из г. Курган
опубликован 07.08.2020, 15:40
Можно ли забрать заявление если муж нанес мне побои по статье 611, но при этом у него другое дело у дознавателя также на меня по статье 119
Лучший ответ
Рекомендуется

А дознаватель говорит, что не надо писать никакого заявления о примирение и супругу ничего не будет и никто его не посадит.

09.08.2020, 11:41

Если он ранее не судим, то по 119-й его никто не посадит.

09.08.2020, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Заявление, если оно зарегистрировано забрать нельзя. Можно написать только второе. В котором вы укажете что претензий к мужу не имеете а все произошедшее считаете личным делом. И заявление о побоях рассматривается мировым судом. Его могли направить туда, если только не приобщили к делу по угрозе убийством.

07.08.2020, 16:20

Забрать нельзя уже. в суде примиряйтесь, но в следующий раз он вас убъёт. Выбор за вами.

07.08.2020, 16:34

Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Обратитесь с заявлением о том, что не имеете претензий.

07.08.2020, 17:29

Приобщили к угрозе убийством, как быть?

07.08.2020, 16:46

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ждать пока он вас убьёт! Именно этот вариант для него и пытаетесь отстоять, но ничего не получится. Если отзовёте заявления, ВАС ПРИВЛЕКУТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ по ст.306 УК РФ. Так что выбирайте. Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

Уголовный кодекс

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.08.2020, 16:49

А на суде можно ли прийти к мировому соглашению, что за это ему будет?

07.08.2020, 17:00

Если Ваш муж не имеет судимости, загладил причиненный Вам вред и Вы примирились, то есть основания для прекращения уголовного дела по Вашей просьбе в суде. Дело об административном правонарушении (ст.6.1.1 КоАП) прекратить в связи с примирением с потерпевшим нельзя, законом такой вариант не предусмотрен. Но и прекращение уголовного дела по ст.119 УК это право суда, а не обязанность. Поэтому суд с учетом конкретного дела может и отказать в этом, назначив наказание. Если же дело прекращено за примирением, то наказание не назначается, судимость не образуется.

07.08.2020, 17:05

И как лучше сделать, чтобы мужу не было судимости по статье 119.

07.08.2020, 17:10

В суде пишите ходатайство о прекращении уголовного дела на основании ст.25 упк рф за применением сторон.

Если он ранее не судим суд прекратит производство по делу и он будет освобожден от уголовной ответственности.

Пишите только знающему юристу и всё будет хорошо.

Заранее спасибо за лайк и отзыв на мой ответ.

07.08.2020, 18:32

Дать показания, что не угрозу реально не воспринимали.

Но за ложный донос уже Вас могут осудить

По ст.6.1.1. КоАП РФ, просите суд прекратить производство по делу, в связи с отказом от обвинения (по аналогии с УПК РФ, потому что в КоАП РФ таких норм нет).

09.08.2020, 13:38

Если мы с супругом поедем к адвокату и напишем заявление на примирение даже когда он не был у следователя, что ему будет?

09.08.2020, 11:03

Если мы с супругом поедем к адвокату и напишем заявление на примирение даже когда он не был у следователя, что ему будет, по ст. 119!

09.08.2020, 11:06

А вы читать вообще можете? Читайте мой ответ выше, не поможет примирение по данной статье!

09.08.2020, 11:11

А зачем ехать к адвокату? Надо ехать к дознаватель и писать заявление о примирении.

09.08.2020, 11:16

А дознаватель говорит, что не надо писать никакого заявления о примирение и супругу ничего не будет и никто его не посадит.

09.08.2020, 11:41

Если он ранее не судим, то по 119-й его никто не посадит.

09.08.2020, 12:06