Ханты-Мансийск, 27.01.2017, 06:07

Законна ли требование выплатить штраф за предоставление уведомления о нарушении должностных обязанностей организации

Вопрос №12061391 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.01.2017, 06:07
На юридическое лицо был выписан административный штраф, они его выплатили, а теперь вручили уведомление, что мы нанесли материальный ущерб организации не выполняя своих должностных обязанностей и просят выплатить этот штраф, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

мы нанесли материальный ущерб организации не выполняя своих должностных обязанностей

Вы, это кто? Подробнее опишите ситуацию пожалуйста.

27.01.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

На юридическое лицо был выписан административный штраф, они его выплатили, а теперь вручили уведомление, что мы нанесли материальный ущерб организации не выполняя своих должностных обязанностей и просят выплатить этот штраф, законно ли это?

:

Увы законно. Они могут взыскать ущерб через суд: (

Если ваша вина есть то разумней оплатить. Через суд обойдется дороже.

Если вины нет то ничего платить не стоит.

27.01.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть с вас хотят взыскать данный штраф?? Нет это незаконно, пусть обращаются в суд, который также должен отказать в иске. Не платите.

27.01.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Росздравнадзор выписал штраф на юридическое лицо, за то что они не исправили предыдущее предписание, я была в должности главной медсестры на тот момент мной что в моих силах было все исправлено и отчет предоставила им в письменном виде. На момент проверки я находилась на больничном листе, а затем сразу уволилась (увольнение 08.02.2016 г.). в марте-апреле они выплатили штраф, а теперь решили взыскать с нас по 248 статье ТК, руководитель заставлял писать сотрудников, которые работали в то время с мной, на меня бумагу, что я ничего не делала, но они отказались, т.к. знают и вместе со мной все устраняли, тогда руководитель им сказал, что раз они не захотели на меня писать, то теперь штраф будите выплачивать вместе. А я даже не знаю, что было в том предписании, так как уже уволилась.

27.01.2017, 12:14

Не выполнение законного предписания это ст 19.5 - судебная. Так что не росздравнадзор, а суд. Во вторых если штраф наложен на юридическое лицо, а не на должностное, то никакого регресса требований по уплате этого штрафа быть не может. Подобное действия незаконны, удержать из зарплаты или самовольно вытребовпть директор не может (или привет жалоба в прокуратуру и трудинспекцию) . Единственный вариант если директор в судебном порядке докажет что ввновны вы и обядет выплачивать, но это из области фантастики.

27.01.2017, 12:18

Росздравнадзор выписал штраф на юридическое лицо, за то что они не исправили предыдущее предписание, я была в должности главной медсестры на тот момент мной что в моих силах было все исправлено и отчет предоставила им в письменном виде. На момент проверки я находилась на больничном листе, а затем сразу уволилась (увольнение 08.02.2016 г.). в марте-апреле они выплатили штраф, а теперь решили взыскать с нас по 248 статье ТК,

:

Вот так бы сразу и писали.:)

Ничего им не платите пусть в суд подают и доказывают вашу вину.

Ничего у них не выйдет.

27.01.2017, 13:15

В вашем случае это не та ситуация по которой имеют право работодатель взыскать какие-либо денежные средства. Судебная практика на этот счет имеется и она в пользу работников.

27.01.2017, 14:58