Возможность предъявления претензий к управляющей компании по поводу травмы на придомовой территории - срок давности и законодательство

Вопрос №12061459 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2017, 06:51

Хотела бы получить консультацию по следующему вопросу.

Чуть больше трех лет назад на придомовой территории соседнего дома подскользнувшись не совсем удачно упала, что повлекло за собой сложный перелом и последующую операцию.

Возможно если бы дорожка была присыпана соответствующими службами (это был декабрь месяц) этого бы не произошло.

Вопрос. Могу ли я что - то предъявить управляющей компании и пр.

Или срок давности уже большой?

Предусмотрены ли законом подобные ситуации?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Так, что можете попытаться и заявить требование о возмещении вреда причерченного здоровью гражданина.

27.01.2017, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте. Ответ Максимовича неверный. Согласно ст. 208 ГК РФ - при причинении вреда здоровью сроки исковой давности на требования о возмещении вреда не распространяются. Но если прошло более 3-х лет, то взыскивается только за последние 3 года.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.01.2017, 13:58

Если вдруг вы упали на льду и получили травму в Новосибирске, можете ссылаться на эти нормы:

В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п. 1.3. Правил благоустройства территории города Новосибирска лица, ответственные за благоустройство прилегающих территорий (далее – ответственные лица): физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами, пользователями, арендаторами) земельных участков, зданий (помещений в них), строений, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры, подземных инженерных коммуникаций, нестационарных объектов, иных элементов благоустройства; специализированные организации, осуществляющие выполнение работ по благоустройству территории (далее – специализированные организации), должностные лица, в обязанности которых входит выполнение указанных работ либо организация и (или) контроль их выполнения;

Согласно п. 3.3.7. Правил благоустройства территории города Новосибирска антигололедные мероприятия (удаление льда, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое) в зимнее время производятся ежедневно.

27.01.2017, 17:44

Так в итоге можно или нет?

27.01.2017, 13:55

Здравствуйте,

Так в итоге можно или нет?

По требованиям о возмещении вреда причиненного вашему здоровью можете, так как исковая давность не распространяется.

27.01.2017, 13:58

Можно, ориентируйтесь на положения статьи 208 ГК РФ, которую привел мой коллега выше.

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

27.01.2017, 13:59

Вам уже написали выше, что попробовать можно, все же ничего не потеряете обратившись в суд, а возможно что и суд удовлетворит Ваш иск, ВЫ же длительное время лечились.

27.01.2017, 13:59

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы вправе потребовать возмещение вреда, причиненного здоровью

Благодарим за обращение!

27.01.2017, 14:00

Здравствуйте. Можно. Но только за последние три года. Если Вы будете требовать только компенсацию морального вреда, то тут 3 года вообще никак. А вот если утраченный заработок, то только за последние 3 года.

Лучше воспользоваться помощью адвоката/юриста. Его услуги Вам впоследствии будут компенсированы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.01.2017, 14:00

Добрый день, уважаемая Таня

Вы долго думали прошло уже три года, но подать можете так как срока нет по возмещению здоровью

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 14:03