Волгоград, 27.01.2017, 06:37

Вопрос задержанного - Было ли наркотическое вещество зафиксировано на момент задержания в качестве личных вещей?

Вопрос №12061463 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2017, 06:37
Был задержан сотрудниками ППС, при себе имел наркотическое вещ-во. Вопрос: зафиксировано ли на вахте это, как личные вещи? Три недели назад на улице был задержан сотрудниками ППС, по дороге в ОП сотрудник забрал это вещество себе. Сам ничего толком не помню. Когда доставляют в ОП, под опись берут на хранение все личные вещи и возвращают, когда отпускают под роспись. У меня вопрос, было ли это вещество в том списке как например телефон, ключи от дома, деньги и т. п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Разумеется, это вещество не было зафиксировано как линые вещи в дежурной части ОП.

В таких случаях при задержании в соответствии со ст.184 УПК РФ производится личный обыск, а при обнаружении наркотического вещества составляется протокол выемки, после чего изъятое вещество передается на экспертизу для выяснения вопроса о наличии оснований для возбуждения уголовного дела.

Удачи Вам.

28.01.2017, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Хочу узнать, вносится ли в таком случае наркотическое вещество в список личных вещей задержанного как телефон, деньги и т.п.

27.01.2017, 06:55

Здравствуйте. Наркотическое вещество, если оно изымалось, должно быть внесено в протокол обыска или выемки или добровольной выдачи. Но как личное имущество оно никак не может быть указано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.01.2017, 02:00

Здравствуйте. Нет, в список личных вещей оно не вносится, такое вещество вносится в протокол личного обыска (ст.184 УПК РФ) и в протокол выемки либо добровольной выдачи.

Удачи Вам.

28.01.2017, 09:28