Москва, 27.01.2017, 08:13

Куда обратиться и как защитить свои права, если муж выгоняет меня с двумя детьми из дома, который ему достался в подарок от матери

Вопрос №12061490 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 08:13
Меня выгоняет муж из дома с двумя детьми, младшая является его ребенком и ей 4 года, прописана на этой жил. площади. Я тоже. Но ему досталось это имущество в подарок от матери. Куда мне обратиться и есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может выписать Вас в судебном порядке.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

27.01.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Делится между супругами только имущество нажитое в браке. Подавайте на алименты и раздел нажитого совместно имущества.

27.01.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока прописаны в квартире, имеете право проживать в ней, а принудительное выселение из жилого помещения возможно только на основании решения суда.

27.01.2017, 08:15

Вам следует определять порядок пользования жилым помещением, указывать, что вы также имеете право проживать в данной квартире, поскольку там зарегистрирована ваша дочь, и у вас нет другого жилья.

27.01.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Выгнать он Вас не может. Если Вы в разводе, то Вас могут выписать только по суду, но не ребенка. Или требуйте с него по суду денежных средств на оплату съемной квартиры. Это возможно.

27.01.2017, 08:48

Он может выгнать вас, но выписать ребенка до достижения 18 лет не сможет. Трудно сказать. Есть ли вам смысл там оставаться, решайте сами.

27.01.2017, 09:14

Скажите пожалуйста! Если обратиться в суд, сможет ли он принудить его обеспечить ребенка каким либо" углом"? Или все таки есть вероятность, что останемся на улице?

27.01.2017, 08:46

Все зависит от Ваших исковых требований. Но ребенка вникуда суд не отправит. Если ситуация тяжелая, то лучше жить отдельно и требовать оплаты через суд как алиментов, так и оплаты жилья.

27.01.2017, 08:51

Если Вы там прописаны, то надо отказаться выселяться.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

27.01.2017, 13:44