Омск, 27.01.2017, 07:14

Важные вопросы о договоре аренды - правообладатели, арендная плата и возможность расторжения

Вопрос №12061500 из г. Омск
опубликован 27.01.2017, 07:14
Хочу приобрести нежилое помещение (под магазин). Есть пара вопросов касательно договора аренды данного помещения, составленного между текущим собственником и арендатором. П.1.3. Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.) п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо) п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переход права собственности на объект аренды к другому лицу не является основанием для расторжения настоящего договора. (Меня не устраивает текущая арендная плата за данное помещение и возможно я захочу прекратить договор аренды.)

1.Просто так расторгнуть не сможете. Так как и в законе и в договоре укзаано, что смена собственника не влечёт утраты договорных отношений.

п.3.1. Арендная плата за объект аренды на момент заключения договора составляет 20000 р. без НДС по причине применения Арендодателями ЕНВД. (Я/покупатель - физическое лицо)

Вы в любом случае будете перезаключать договор, так как стоорона в договоре сменилась, там и пропишите.

п.5.2. Арендная плата подлежит изменению не чаще одного раза в год. (Если договор заключён в январе текущего года, когда я могу повысить арендную плату) ...В случае отказа Арендатора от изменений суммы арендной платы договор подлежит расторжению.

Так как отношения продолжаются по договору, то в этом году и сможете.

27.01.2017, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По п.3.1. Т.е. при переоформлении договора на нового собственника (на себя) я не смогу поменять арендную плату в большую сторону (меня не устраивает данная сумма)?

По п.5.2. Но я же арендную плату ещё не менял (...не чаще одного раза в год...).

27.01.2017, 07:24

ЗДравствуйте, вы сможете поменять плату на основании п.5.2. , так как у вас есть право повышать аренду раз год. Удачи в вашем деле.

27.01.2017, 07:32