Как правильно официализовать устную договоренность о передаче половины квартиры в мою собственность через три года, если она находится в залоге у банка?
У меня с сыном квартира в собственности на двоих (я и он). Еще у сына есть в собственности пол квартиры (на двоих с бабушкой) в другом районе, она ему досталась по завещанию от прабабушки. Но эта квартира находится в залоге у банка на 3 года. Мы с сыном, по взаимной договоренности, хотим, чтобы мне принадлежала эти полквартиры, а сыну я отдам свою долю в первой квартире, чтобы она ему полностью принадлежала. Как узаконить устную договоренность о передаче полквартиры через три года в мою собственность? Чтобы сын не передумал, по истечении 3-х лет, пока квартира будет в залоге у банка.
Устную договоренность никак не узаконить. Нужно совершать какую либо сделку - дарение, куплю продажу, мену. Все оформляется у нотариуса.
Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. В отсутствии регистрации сделка является не действительной. Устно оформить недвижимость не получится.