Тверь, 27.01.2017, 08:55

Упавшее окно повредило припаркованную машину - кто должен оплатить ремонт?

Вопрос №12061827 из г. Тверь
опубликован 27.01.2017, 08:55
У нас произошла такая ситуация - позавчера муж закрывал окно на лоджии (купили новую квартиру меньше года назад), посильнее его закрыл, и оно сосокочило, упало вниз, мы живем на 17 этаже. Внизу стояли припарковынные машины и упало на одну из них. Повреждения не сильные, упало не плошмя, а по касательно, поцапало капот и крыло. Муж сразу же пошел искать соседа, нашел его и попросиль съездить узнать сколько будет стоить ремонт. Вчера нам позвонил хозяин машины и назвал нереальную цену за эти повреждения - 35 тыс. Вообще у нас эти окна были изначально плохо установлены, хотели поменять, но пока нет финансовой возможности. Наша ли это вина? Обязаны ли мы платить за машину и еще самим окно надо вставлять..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

(купили новую квартиру меньше года назад),

Обращались ли вы с требованием устранить недостатки?

В акте приема квартиры писали недостатки?

Если заключением эксперта будет установлена вина застройщика (не не Вашего мужа) - расходы по ремонту и замене остекления можно взыскать со строительной компании.

27.01.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга! Не платите. Пусть владелец машины обращается на Вас в суд, там привлекайте в качестве ответчика ту компанию, которая устанавливала Вам окна. Самое лучшее решение суда: если суд заменит ответчика по делу с Вас на эту компанию. При самом худшем раскладе, с Вас взыщут деньги, как с причинителя вреда, а Вы в регрессном порядке сможете заявить иск к этой компании.

27.01.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Константин, мы лоджию при приеме особо не смотрели, открываются окна и ладно, не работала только дверь балконная, нам ее переделывали, это все прописано. Окна лоджии стали особенно плохо закрываться, когда начались морозы и сильный ветер..

27.01.2017, 09:21

Добрый день.

Пишите сразу претензию застройщику (этим покажете свою добросовестность на случай суда)

Повестки получайте, в возражениях просите привлечь в качестве третьего лица застройщика (подготовьте договор купли-продажи, проверьте юр адрес застройщика - не обанкротился ли).

Кроме того, факт причинения ущерба машине должен быть зафиксирован сотрудником местного отдела полиции (не ГИБДД) в день падения стекла.

27.01.2017, 09:27

Елена, вообще в суде могут доказать, что это вина мужа? По идее он же не специально окно сбросил на машину, как он сам за этим окном следом не полетел.. Окно изначально закрывалось нормально, но зимой из-за ветра и снега, вообще перестало закрываться. Могут же сказать, что мы неправильно "эксплуатировали" окно?

27.01.2017, 09:31

Добрый день.

Изначально суд будет считать, что вина мужа - как собственника и пользующегося помещением.

Поэтому очень важно именно до ремонта остекления получить заключение (с фотографиями-т.е. - фототаблицей) эксперта, это заключение и ляжет в основу Вашей защиты.

27.01.2017, 09:41

Здравствуйте еще раз, Ольга! Очень хорошо, что Вы видите корень проблемы. Да, в суде нужно доказывать именно это - что Ваш муж неумышленно причинил вред. Ну, а если все-таки у Вас это не получится сделать и решение суда будет не в Вашу пользу, то тогда уже в регрессном порядке взыскивать деньги с оконной компании.

27.01.2017, 10:17