Незаконное оформление земельного участка и хозяйственной постройки - возможность признания сделки ничтожной

Земельный участок в товариществе из состава земель общего пользования оформляется на стороннее лицо без согласования акта по границе участка, т.е с нарушением закона о кадастре недв-ти и далее оформляется свидетельство о праве собственности, прихватив у собственника неучтенную часть используемого им участка. Далее в отсутствие собственника переносит его хоз. постройку, которая уже как бы на территории нового собственника. Можно ли признать данную сделку ничтожной, так как оформление собственности произошло с нарушением ряда положений законодательства и нарушением права собственника смежного участка с образуемым участком?
Лучший ответ

Можно ли признать данную сделку ничтожной, так как оформление собственности произошло с нарушением ряда положений законодательства и нарушением права собственника смежного участка с образуемым участком?

Ольга борисовна,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Благодарю Вас!

В днт принимаются в члены товарищества лица, не имеющие оснований для принятия (согласно закону №66 о садоводч-х товариществах), т.е земельных участков в границах тов-ва.Далее этим лицам, принятым в нарушение закона, выделяются земельные участки из коллективно-совместной собственности, где большинство членов товарищества, в том числе и принятых с нарушением законодательства, распоряжается долями в совместной собственности меньшинства. Как оспорить данные намеренные нарушения закона и вернуть незаконновыделенные земельные участки, относящиеся к землям общего пользования. Каков срок исковой давности?

Добрый день. Вопрос о распределении земельных участков в границах товарищества относится к компетенции Общего собрания на основании ст. 21. Значит должен быть протокол общего собрания о принятии решения о выделении этих земель. Решение общего собрания обжалуется в течение 6 мес. с того момента, как стало лицу о нем известно. Право собственности на земельный участок может обжаловать только само товарищество.