Уфа, 27.01.2017, 09:17

Возможность представления интересов гражданина Казахстана по доверенности на электронных площадках для участия в торгах по банкротству

Вопрос №12061922 из г. Уфа
опубликован 27.01.2017, 09:17
Я аккредитован на электронных площадках для участия в торгах по банкротству (как физ. лицо). Могу ли я представлять интересы гражданина Казахстана по доверенности, которая выписана в Казахстане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 г. и вступившей в силу с 25.03.1994 г. (Минская Конвенция) документы, изготовленные или засвидетельствованные учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скрепленные печатью на территории государства – участника Минской Конвенции, принимаются на территории других участников Минской Конвенции без какого-либо специального удостоверения. Россия и Казахстан подписали Конвенцию и являются её участниками.

Однако, если доверенность составлена на языке государства Казахстан, то Вам понадобится осуществить ее перевод в нотариальном порядке.

Согласно ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус свидетельствует верность перевода с одного языка на другой, если он владеет соответствующими языками. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.

При этом, обращаю внимание, что Вы аккредитованы на электронной торговой площадке от своего имени.

Для участия в торгах по банкротству, Вам необходимо пройти аккредитацию от лица гражданина Казахстана, чьи интересы Вы представляете.

Для этих целей пройдите регистрацию от гражданина Казахстана, а также приобщить к приложению доверенность и иные документы в соответствии с Регламентом электронной торговой площадки.

27.01.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый, Ренат! Доверенность действительна. Казахстан ратифицировал Минскую конвенцию "О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ" ОТ 22 ЯНВАРЯ 1993 ГОДА. Согласно ст. 13 вышеуказанной конвенции

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

27.01.2017, 15:08

Для этих целей пройдите регистрацию от гражданина Казахстана, а также приобщить к приложению доверенность и иные документы в соответствии с Регламентом электронной торговой площадки.

Доверенность делается как раз из-за того, что он не аккредитован, нет электронной подписи. Вы уверены, что обязательно ему нужно пройти аккредитацию? Ведь интересы его на площадке буду представлять я.

27.01.2017, 11:47

Ринат, напишите электронную торговую площадку, где планируете принять участие, для ознакомления с Регламентом площадки. (e-mail: shapoval.torg@mail.ru)

28.01.2017, 09:21