Доверенность на автомобиль от гражданина Казахстана.

Вопрос №18513414 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2021, 21:49
Я купил автомобиль по доверенность в Казахстане. Cколько я могу ездить на нем по этой доверенности на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Вы пока не собственник, а на Вас оформлена доверенность. Ездить конечно можете, но ровно до тех пор, пока доверенность не будет отменена (собственник может и отозвать доверенность). Вам следует заключить договор купли-продажи и поставить на учет.

На основании п.3 статьи 264 ТК ЕАЭС

временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

Автомобиль с казахстанскими номерами на территории Российской Федерации можно эксплуатировать в течение одного года с момента его прохождения через границу, либо сверх года, если собственник автомобиля получил на это соответствующее разрешение.

А сейчас Вам необходимо иметь документы на транспортное средство: диагностический талон (техосмотр), доверенность, согласно которой вы вправе представлять интересы собственника автомобиля в отношении с другими лицами и при необходимости - на право распоряжения автомобилем, а также оформленный страховой полис ОСАГО. При этом необходимо будет нотариально заверить перевод документов на транспортное средство для обращения в страховую компанию.

Всего Вам наилучшего!

08.06.2021, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юрий! Россия и Казахстан находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А следовательно ограничений в плане управления таким транспортным средством на территории России нет. А на территории РФ для управления транспортным средством согласно п.2.1.1 и 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) доверенность уже давно не нужна.

08.06.2021, 23:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо поставить на учет автомобиль в ГИБДД РФ - в помощь Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств".

Иначе могут и отстранить и на штрафстоянку и т.д.

08.06.2021, 23:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер

Юрий

Немного не соглашусь с ответом коллеги, а именно в том, что

На Вас оформили доверенность на право управления и эксплуатации тс, но вы тс не приобрели в собственность, по доверенности не происходит регистрация тс на себя. По доверенности вы имеете право управления и право отчуждения, а зарегистрировать на себя тс в РФ не сможете , следовательно вам нужно оформить временный ввоз данного тс по ст.264 ТК ЕАЭС для эксплуатации тс на территории РФ. Временный ввоз оформляется на 1 год и потом нужно тс вывозить.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 30.09.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 30.09.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Россия и Казахстан находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) поэтому ограничений по управлению тс на территории России нет, так же согласно п.2.1.1 и 2.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

ТС с иностранными номерами

Вам возможно оформить только временный ввоз так как вы не сможете на себя зарегистрировать тс по доверенности

Зарегистрировать тс можно только на 3 е лицо и растаможить Ваш период эксплуатации тс-1 год потом вывоз. Снова ввоз и так на срок который оформлена доверенность

А потом тс изымут

Вам следует переоформить на 3 лицо потом снова уже обратно на себя по дкп и только в этом случае поставить на учёт за собой.

08.06.2021, 23:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Доверенность на управление машиной в России вам не требуется. Такой порядок действует с 2012 года согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

2.Другое дело-при передвижении по России вы обязаны иметь полис ОСАГО на купленную машину. То есть при въезде в РФ вы обязаны будете обязаны иметь полис ОСАГО.

3. Здесь есть 2 варианта

- нередко рядом с пограничными КПП на границе расположены передвижные пункты страховых агентов, через которых можно оформить полис ОСАГО

прямо на границе;

- но поскольку вы таких агентов можете и не застать на границе, то можете оформить полис он-лайн, например на сайте Росгосстраха, находясь в Казахстане. Будет оформлен электронный полис и вам надо будет только распечатать его на бумаге.

4. Ну и после въезда в РФ нужно будет поставить машину на учет в ГИБДД. Здесь есть нюанс. С 2020 года изменились правила постановки на учет машин ввезенных из стран-членов ЕАЭС (т.е в том числе и из РК). Если вы[b] даже и поставили машину на учет в Казахстане ,то после въезда в РФ,обязаны ей поставить на учет в ГИБДД в течение 10 дней после въезда в РФ, ранее такого правила не было.

5. Ну если машину не поставили на учет в Казахстане, то как и обычно-ставите на учет в РФ.За отсутствие регистрации предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 800 рублей, а при повторном нарушении — штраф в размере пять тысяч рублей или лишение права управления на срок от одного до трёх месяцев.

08.06.2021, 23:36

Я правильно понимаю, что если автомобиль находится на казахских номерах и я управляю им на территории России мне не нужна никакая доверенность если автомобиль не принадлежит мне?

08.06.2021, 23:11

У Вас могут быть неприятности... Что Вы скажете сотрудникам ГИБДД? Откуда у Вас авто? На каком основании управляете? Про ОСАГО - отдельный штраф...

08.06.2021, 23:13

Правильно. Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) не накладывает обязанности иметь доверенность и ставить на учет не принадлежащий Вам авто. Был бы Ваш, нужно было бы поставить на учет в 10-дневный срок.

08.06.2021, 23:14

Посмотрите пожалуйста мой ответ

Вам нужна доверенность обязательно так как тс на иностранных номерах, вы не Собственник, а только имеете право управления, распоряжения

Можете оформить временный ввоз ст. 264 ТК ЕАЭС

остальное выше все в ответе.

08.06.2021, 23:27

Даже если автомобиль имеет регистрацию в другой стране?

08.06.2021, 23:18

Готовьтесь объяснять сотрудникам ГИБДД откуда авто и тд. Я вам пояснил - риски очень большие.

По ссылке почитайте -

rg.ru

08.06.2021, 23:21

Если бы авто было зарегистрировано вне таможенного союза, то это бы вызывало проблемы, т.к. там временно ввезенным авто мог управлять декларант и строго ограниченный круг лиц согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А вот в отношении транспортного средства, которое зарегистрировано в ЕЭС такого ограничения нет. Так что не соглашусь с юристами, которые готовы Вас закошмарить за выбор лучшего ответа.

08.06.2021, 23:29