Кемерово, 27.01.2017, 09:46

Может ли жилье, сдаваемое должником, быть арестовано приставами, если оно находится в управлении опеки и имеется опись имущества опекаемого?

Вопрос №12062125 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2017, 09:46
Я должник являюсь собственником жилья его сдаю, имущества не имею а имеют квартиранты (опекун и опекаемый) есть опись имущества опекаемого составленная в присутствии соцпедагога и опекуна подписанная и заверенная органами опеки. Может ли оно попасть под арест приставов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налагать арест можно только на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности. Налагать арест на имущество других людей нельзя.

27.01.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте, если у вас это не единственное жильё и вы его сдаёте в наем, то его арестуют за долги без проблем. Удачи Вам и всего хорошего.

27.01.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Судебные приставы имеют право наложить обеспечительный арест на единственное жилье должника, но не реализовать его.

27.01.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Только если должниками по решению суда будут опекаемый или опекун (но каждый по своему долгу и по своему имуществу).

В любом случае арест имущества можно оспорить в суде предоставить указанные вами документы и исключить имущество из описи.

27.01.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня это единственное ипотечное жилье (оплачивается все вовремя), а кому сдаю (квартиранты) в безвомездное пользование сильно переживают по этому поводу и заранее хотят быть готовыми к таким событиям. Из ответов я поняла, что приставы могут принять такой подтверждающий документ (если нет то обжаловать в суде)

27.01.2017, 10:11

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

27.01.2017, 10:12

Здравствуйте! Все верно. Любое действие пристава можно обжаловать в судебном порядке, это Ваше право. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 10:14