LSN Messenger
Краснодар, 27.01.2017, 10:29

Нарушение договорных условий кредитной карты - банк начислил пени даже на неактивированную карту

Вопрос №12062268 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2017, 10:29
В 2013 г я получил в Юниаструм банке кредитную карту. Её я брал для подстраховки. Зная что ею возможно и когда не воспользуюсь, я попросил все платные и др услуги отключить. Оператор выдававший мне карту уведомил меня о том что если карта будет не активна, то ничего списываться. За выдачу карты я заплатил деньги и всё . Проходит год. Карту я даже не активирывал. В 2014 г. я узнал что у меня по карте образов. Задолженность в размере 13 руб. Я взял выписку из банка. Оказывается всё это время происходили какие-то начисления при чём не суразные то 7,то 111, то 245 то 9 а в итоге задолженность нарисовалась 13 руб. При чём сумма лимита никогда не уменьшалась. Я написал заявление и сдал карту, оплатив образовав. Задолж 13 руб. Естеставенно со скандалом. В 2017 году я случайно узнал из выписки БКИ что эти все просрочки банк передал в БКИ с худшим рейтингом и просрочками более 120 дней, для меня это было шоком и не приемлимо, т.к я человек абсолютной противоположности. Теперь при обращении в банки мне оказывают в кредите из-за плохой кредитной истории. Более того Банк указал в БКИ что я так и не закрыл лимит 13 руб. ЧТО ЗА АБСУРД!? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! КАКОЕ ПРАВО ИМЕЛ БАНК НАЧИСЛЯТЬ ПЕНИ ДАЖЕ НА НЕАКТИВИРЫВАННУЮ КАРТУ ПРИ ТОМ ПРИ ВСЁМ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НЕ ОБРАЗОВЫВАЛАСЬ, Т.К БАЛАНС БЫЛ НЕ ИЗМЕННЫМ. КАК БЫТЬ С КРЕДИТНОЙ ИСТОРИЕЙ? ps. дОГОвор давно выкинул, ЮНИАСТРУМбанк выдаёт копию договора только за деньги при чём не мысленные 5000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОПРОС НЕ много не в этом. Существует ли практика подобных ситуаций? Ведь в договоре может это и было прописано банком, но факт остаётся фактом я не пользовался кредитным продуктом, а платить обязан. Это законно? Вот в чём вопрос, то что обращаться в Суд это понятное дело. Но с начало нужно понять. Если подобная практика законна, то скорее всего в договоре есть такие условия и я ничего не смогу сделать подавая га них в Суд.

27.01.2017, 14:07

Добрый день! Вот договор и смотрите. В договоре указываются все условия пользования картой. Откуда же мы можем знать на каких условиях Вам выдана карта и откуда эти списания. Обратитесь в банк, пусть они пояснят каждую списанную сумму. И сверяйте списания с условиями договора. А уже потом думайте, что делать.

27.01.2017, 14:13

Здравствуйте! Нужно смотреть договор с банком, а также требовать выписку, узнавать, что это за поступления такие были. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 14:14

Здравствуйте, Игорь! Не видя договора, Вам ни один юрист профессионально ответить не сможет. Запросите в банке копию договора. Если предложат оплатить - напишите жалобу на них в Центробанк РФ. Получите договор, можно уже разговаривать о чем-то.

27.01.2017, 14:16

Добрый день. Действительно теперь введен режим законных процентов. Они начисляются по денежным обязательствам между коммерческими организациями. Кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России в соответствующие периоды. Эта норма действует «по умолчанию» - если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).

Однако необходимо учитывать то, что проценты по ст.317.1 ГК РФ являются не санкцией, а, по сути, платой за коммерческий кредит, поэтому с экономической и правовой точек зрения они ближе к процентам по займу, кредиту или иному долговому обязательству. Исходя из такой их природы, они с налогово-правовой точки зрения могут быть квалифицированы в качестве внереализационного дохода по п. 6 ст.250 НК РФ как доход, в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценными бумага и другим долговым обязательствам.

27.01.2017, 14:16

Добрый день, уважаемый Игорь

Надо смотреть договор потому что это какое то гадание мог или не мог. Возьмите на сайте у них договор и посмотрите условия начисления

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, уважаемый Игорь

Подайте претензию банку а потом подайте на них в суд за оскорбление достоинства и деловой репутации

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ВОПРОС НЕ много не в этом. Существует ли практика подобных ситуаций? Ведь в договоре может это и было прописано банком, но факт остаётся фактом я не пользовался кредитным продуктом, а платить обязан. Это законно? Вот в чём вопрос, то что обращаться в Суд это понятное дело. Но с начало нужно понять. Если подобная практика законна, то скорее всего в договоре есть такие условия и я ничего не смогу сделать подавая га них в Суд.

27.01.2017, 14:07

Добрый день! Вот договор и смотрите. В договоре указываются все условия пользования картой. Откуда же мы можем знать на каких условиях Вам выдана карта и откуда эти списания. Обратитесь в банк, пусть они пояснят каждую списанную сумму. И сверяйте списания с условиями договора. А уже потом думайте, что делать.

27.01.2017, 14:13

Здравствуйте! Нужно смотреть договор с банком, а также требовать выписку, узнавать, что это за поступления такие были. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 14:14

Здравствуйте, Игорь! Не видя договора, Вам ни один юрист профессионально ответить не сможет. Запросите в банке копию договора. Если предложат оплатить - напишите жалобу на них в Центробанк РФ. Получите договор, можно уже разговаривать о чем-то.

27.01.2017, 14:16

Добрый день. Действительно теперь введен режим законных процентов. Они начисляются по денежным обязательствам между коммерческими организациями. Кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. Их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России в соответствующие периоды. Эта норма действует «по умолчанию» - если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 317.1 ГК РФ).

Однако необходимо учитывать то, что проценты по ст.317.1 ГК РФ являются не санкцией, а, по сути, платой за коммерческий кредит, поэтому с экономической и правовой точек зрения они ближе к процентам по займу, кредиту или иному долговому обязательству. Исходя из такой их природы, они с налогово-правовой точки зрения могут быть квалифицированы в качестве внереализационного дохода по п. 6 ст.250 НК РФ как доход, в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценными бумага и другим долговым обязательствам.

27.01.2017, 14:16

Добрый день, уважаемый Игорь

Надо смотреть договор потому что это какое то гадание мог или не мог. Возьмите на сайте у них договор и посмотрите условия начисления

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 14:17