Пользователь 9111.ru
Раменское, 27.01.2017, 10:42

Как правильно отказаться от наследства и возможность обязывания выплаты долгов, к которым нет отношения

Вопрос №12062430 из г. Москва
опубликован 27.01.2017, 10:42
Вопрос такой, умер отец прошло уже более полугода, в наследстве было лишь море долгов и участок. Мы не принимали наследство, но и отказ не писали так как нам говорили что если не принял наследство то автоматический отказался. Теперь нам нотариус утверждает что мы должны были написать отказ в течении 6 месяцев иначе автоматом вступаем в наследство. Так ли это? И второе могут ли меня обязать выплачивать долги к которым я отношения не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так ли это?

Это не так, врет он. Доказать фактическое принятие наследства, если Вы наследство фактически не принимали никто не сможет, а он просто денежки хочет с Вас получить за оформление документов. Если примете наследство, то будете отвечать по долгам (ст. 1175 ГК РФ).

27.01.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Михаил

Если вы вместе проживали с умершим то автоматически вступили в наследство

Если нет то не вступили и ничего не должны

Да могут обязать если вступили в наследство

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 10:45

Здравствуйте! Нотариус говорит неправду. Никто не может Вас обязать принять наследство. Не приняли наследство - не отвечаете по долгам. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Михаил Юрьевич, есть такой термин: "фактическое принятие наследства". Если Вы и Ваш отец проживали и далее Вы проживаете в одной квартире или доме вместе, то Вы - фактически приняли наследство. Так как живете вместе, пользуетесь вещами и пр. Отказ Вам не надо писать. Но, вот кредиторы отца могут иск к Вам предъявить на основании того, что Вы приняли наследство по факту. Есть уже решения судов по таким делам. И они не в пользу наследников.

27.01.2017, 10:47

"Теперь нам нотариус утверждает что мы должны были написать отказ в течении 6 месяцев иначе автоматом вступаем в наследство."
- нотариус прав с том, что вы приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ, т.е. если встанет вопрос о взыскании долга (в судебном порядке), то нужно будет доказывать, что наследство вы не принимали... соответсвенно участок, если вы им пользуетесь, у вас изымут.

27.01.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если вы фактически пользуетесь участком, то это ТВК и тогда обязаны платить долги, если нет, то нотариус не прав. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

27.01.2017, 10:48

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 20.10.2003 N 22-ВОЗ-5 обращено внимание, что пользование наследником личными вещами наследодателя говорит о его фактическом вступлении во владение наследственным имуществом, поскольку к наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю.

Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности.

27.01.2017, 10:51

Категорически нет. Вы не приняли наследство в установленном законом порядке, не получали свидетельство о праве на наследство. Не писали заявление, что намерены вступ ить и т.д. Если бы вступление в наследство было в Ваших интересах, Вам пришлось бы через суд доказывать, что Вы фактически приняли наследство Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!.

27.01.2017, 11:06

Участок мне не нужен, по сути мне ничего не нужно, жили вместе в не приватизированной квартире, но там по сути только вещи его личного пользования так как последние годы все деньги только на его лечение уходили, он хоть и работал но зарплата 10 тысяч, сами понимаете что там купишь. Могу ли я после 6 месяцев написать отказ? И как это сделать?

27.01.2017, 10:50

Добрый день, уважаемый Михаил.

Отказ писать поздно, просто если будут претензии будете из решать по мере поступления

Удачи Вам и вашим близким!

27.01.2017, 10:53

Не надо Вам уже отказы писать. Нотариус не примет уже. Если к Вам обратятся кредиторы отца, то посылайте их в суд. В суде все и будет решаться.

27.01.2017, 11:08

Узнал о том что можно решить вопрос через исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок. Кто подскажет на сколько эффективен этот вариант?

27.01.2017, 11:12

"Узнал о том что можно решить вопрос через исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок" -если ваша цель не платить по долгам отца, то не нужно ничего делать, а то вы со своими инициативами сами докажете, что приняли наследство и тогда все долги отца - будут ваши!

27.01.2017, 11:16

А зачем Вам восстанавливать сроки, если Вам не нужно наследство? Это просто трата времени в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!

27.01.2017, 11:16

Вы же знали, что отец умер. У Вас право было обратиться к нотариусу. Вы не обратились. Для восстановления срока нужны уважительные причины. Вряд ли Вам срок восстановят.

И зачем Вам это нужно? Уже точно тогда все долги на себя повесите!

27.01.2017, 11:17