Банк Сбербанк списал алименты и пособие, есть ли у них право на это?
У меня такой вопрос. В Сбербанке есть кредитная карта, сейчас просрочки там, так как не могу платить, сижу дома в декретном отпуске. В банк предоставляла справки, что получаю пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, чтоб не забирали деньги. На днях перевели мне алименты на карту, и банк в течении 30 мин списал их в счет погашения долга по кредитной карте. Я сходила в банк, предоставила документы. На что мне ответили там, что они имеют право снимать деньги. Что якобы они же не наложили арест на карту, а просто списывают денежные средства. Как мне быть. Имеют ли они право удерживать алименты и пособия.
Здравствуйте! На основании Договора Универсального банковского обслуживания Сбербанк вправе списывать средства со всех счетов, если имеется долг перед банком. Свое согласие Вы уже дали в самом договоре, о чем имеется подпись. Не имеет значения, алименты поступают на счет или иные средства.
Согласно вашим договором со сбербанком может быть предусмотрена возможность списания средств с других счетов этого же банка в погашение кредита. Пишите письменную претензию и уточняйте основания списания средств. Если это сделано в рамках ареста счета по постановлению приставов надо писать заявление и прилагать документы в отдел приставов наложивший арест на счет карты.
Здравствуйте,
На днях перевели мне алименты на карту, и банк в течении 30 мин списал их в счет погашения долга по кредитной карте. Я сходила в банк, предоставила документы. На что мне ответили там, что они имеют право снимать деньги. Что якобы они же не наложили арест на карту, а просто списывают денежные средства. Как мне быть. Имеют ли они право удерживать алименты и пособия.
Алименты уплачиваются на ребенка, это не ваши личные доходы. Поэтому пишите претензию в банк о возврате вам денежных средств. Не вернут - взыскивайте через суд. Еще можете написать жалобу в прокуратуру.