Возможность получения возмещения ущерба и морального вреда от заказчика и генподрядчика при повреждении автомобиля в рамках госконтракта - рассмотрение целесообразности подачи апелляции и взыскания соответств
Добрый день!
1. Насколько вероятно получить возмещение морального вреда, учитывая что вред причиненный только имуществу, жизнь и здоровье людей не пострадали.
Это исключено.
НО, следует отметить, что всё-таки повреждения были причинены при выполнении работ рабочими подрядчика и в госконтракта присутствует пункт о том, что всю ответственность, связанную с выполнением работ, несет подрядчик.
Вот поэтому Вы ничего с заказчика не получите. И если подрядчик сомнителен в платежеспособности не тяните с пересудами, а быстрее подавайте исполлист на исполнение. Иначе в рамках банкротства Вы со своим авто будет первым с конца.
и передать материалы в прокуратуру?
Прокуратура не будет заниматься этим всем.
Не погружаясь в детали, заказчика сразу необходимо было привлекать в дело. А теперь это предмет новогоо процесса с заказчиком, но тут есть процессуальные нюансы.
Вопрос емкий. Судебная практика неоднозначна. У меня в производстве было дело по заливу квартиры. В доме незадолго до залива делали капремонт и в суде юристы УК заявляли, что они ненадлежащие ответчики и что ущерб нужно взыскивать с подрядчика, но тем не менее ущерб (в том числе моральный) был взыскан с УК, а не с подрядчика осуществлявшего капремонт дома. Оставьте почту, скину Вам решение.
Олег, соответчика надо было привлекать в первой инстанции. В апелляции "поезд ушёл". Морального вреда тут нет никакого, никто Вам его не взыщет. Прокуратура исполнением судебных решений не занимается.