Возможности освобождения раньше срока для осужденного мужа - УДО, колония поселения и помилование - что делать?
Да, исходя из срока отбывания наказания- у него уже наступило право на УДО ( 2\3 срока наказания)
Право на замену вида исправительного учреждения (колония- поселения) у него наступило ещё 5 лет назад
Удачи Вам
Нет по половине срока по данным статьям нельзя ни подать на УДО ни просить о замене наказания менее строгим.Т.к по данным статьям подобные действия предусмотрены только по отбытию не 2/3 наказания.Т.е по отбытию 10 лет лишения свободы.При этом в случае отказ суда от удовлетворения ходатайства об УДО не препятствует обращению с ходатайством о замене наказания более легким видом.По поводу помилования осужденный может обратиться с ходатайством на имя президента РФ через администрацию ИУ.Сроки законодателем не установлены.