Взыскание по договору с залогом (ипотека) , лицом не способным понимать значение своих действий и руководить ими.
Здравствуйте Наталья Валентиновна. Если истец не способен понимать значение своих действий, то иск подлежит оставлению без рассмотрения. Если же лицо не способное понимать значение своих действий является ответчик, то он не отвечает по договору займа с залогом пока договор не оспорен в суде. Признания договора займа недействительным освободит от залога но не освободит от обязанности вернуть займ.
Если указанное лицо подало иск, то в суде нужно заявить о недееспособности указанного лица (недееспособность устанавливается только судом, а не мнением окружающих).
Здравствуйте,
Задавайте свой вопрос. Мы же не ясновидящие, чтобы предвидеть, какой у вас вопрос...