Вдова военнослужащего и ее сын лишены возможности получить субсидию на жилье из-за отсутствия информации о новом законе
Меня зовут Ольга. Я являюсь вдовой военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Стою вместе с сыном в очереди в комитете по распределению жилья. Квартира в собственности на 4 человека, все имеют равные доли. До определенного момента требовалось, чтобы на момент предоставления субсидии на покупку жилья только у меня не было другого жилья. Но через какое-то время, как мне сказали в комитете по распределению жилья, приняли закон или постановление, по которому ни у одного человека прописанного в квартире не должно быть другой жилплощади. Нас об этом не извещали. В прошлом году мама, имеющая долю в квартире, приобрела другое жилье, но остается прописанной в нашей общей квартире. Мой вопрос: действительно ли мы с сыном больше не можем претендовать на субсидию? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Если без учета мамы, норма жилья в размере 18 кв.м. превышает размер квартиры, то можете претендовать на субсидию. Мама в учет не пойдет, поскольку имеет собственное жилье.
Спасибо, теперь все ясно.
Но мне сказали, что теперь жилплощадь мамы будет суммироваться с нашей жилплощадью и делиться на четверых. При таком раскладе, у нас площадь превышает норматива.
При таком раскладе, у нас площадь превышает норматива.
Да,это так, правило суммирования предусмотрено ст. 51 Жилищного кодекса РФ.
А, если мама выпишется, сохранится право на субсидию?