Постановление о взыскании исполнительского сбора может удерживать с моей зарплаты 50%? Спасибо!

Вопрос №12062982 из г. Астрахань
опубликован 27.01.2017, 12:28
Постановление о взыскании исполнительского сбора может удерживать с моей зарплаты 50%? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ДО 50% могут удерживать, увы

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

27.01.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

27.01.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Да, судебный пристав исполнитель, взыскивая с вас исполнительский сбор, может удерживать до 50 % с ваших доходов.

27.01.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обратить взыскание в размере 100 процентов приставы не вправе, в Вашем случае не более 50 процентов. Отдайте им справку с работы о том, что на карту перечисляется зарплата.

27.01.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

27.01.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Да, конечно, такое взыскание производится точно так же, как и любое другое взыскание в ходе исполнительного производства, т.е. до 50% от зарплаты могут удерживать.

Удачи ВАМ.

27.01.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но размер задолженности там почему то почти 30000 указан а не исполнительского сбора??

27.01.2017, 13:16

Здравствуйте! В таком случае уточните вопрос - что конкретно с Вас взыскивается? Задолженность или исполнительский сбор? С чем конкретно вы не согласны?

27.01.2017, 13:25

Здравствуйте. Исполнительский сбор взыскивается в размере 7% от суммы взыскиваемой принудительно задолженности. Если Ваша задолженность более 400 тысяч рублей, то исполнительский сбор составит около 30 тысяч.

Удачи ВАМ.

27.01.2017, 13:51

Статья 112 Закона "Об исполнительном производстве" говорит, что Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

То есть помимо основного долга 30 000 вы должны будете заплатить сверху. И да эта сумма взымается сразу с основным долгом.

27.01.2017, 13:52