Вопрос о налогообложении комнаты в бывшем общежитии - как избежать оплаты налога за 13,2 метра
В соответствии с п. 3 ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры.
Согласно п.8 ст.403 НК РФ в случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных настоящей статьей, налоговая база принимает отрицательное значение (13 кв.м. – 20 кв.м.=-7), в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю, т.е. налог исчисляться не будет.
Обратитесь в ИФНС по месту жительства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Каждый год приходит налог. Слышала, что до 20 метров налог не берется
Нет, это не так
Налог на недвижимость взимается ежегодно, независимо от площади жилого помещения.
Здравствуйте! Если налоговая база исчисляется от кадастровой стоимости, то налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
Если расчет произведен неверно, пишите жалобу руководителю ИФНС.