Какая дата является датой владения квартирой, полученной по наследству - дата смерти или дата свидетельства о государственной регистрации права?
Добрый день, Светлана!
Ваш вопрос сформулирован неполно, однако, могу предположить суть и ответить.
Срок права собственности исчисляется с момента регистрации права собственности в Росреестре. Поскольку именно с этого момента у Вас возникают права и обязанности относительно данного имущества. Дата смерти наследодателя не может свидетельствовать о Вашем праве собственности, поскольку Вы, как наследник, можете отказаться от принятия наследства, соответственно, права собственности может не возникнуть.
Здравствуйте! Срок владения недвижимым имуществом считается с момента смерти наследодателя, независимо от того, когда право собственности зарегистрировано.
Светлана, здравствуйте,
Срок права собственности исчисляется с момента регистрации права собственности в Росреестре. Поскольку именно с этого момента у Вас возникают права и обязанности относительно данного имущества. Дата смерти наследодателя не может свидетельствовать о Вашем праве собственности, поскольку Вы, как наследник, можете отказаться от принятия наследства, соответственно, права собственности может не возникнуть... Адвокат Любушкина Марина Николаевна
У Пленума ВС РФ на этот счет иное мнение:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).