Возможна ли потеря права на стажевые выплаты при постановке на учет на бирже труда и последующем трудоустройстве в той же сфере?
Здравствуйте! Нужно понимать, о какой сфере идет речь.
Если говорить о страховом стаже, то в страховой стаж включается также период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства. Он засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона. Ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
Более 10 лет отработала в сфере культуры, в связи с чем получала надбавку за непрерывный стаж, после сокращения стою на учете в центре занятости. Если я после этого перерыва вновь устроюсь работником культуры сохранятся ли за мной стажевые выплаты за непрерывный стаж в культуре?
Здравствуйте! Могут не сохраниться, формально Вы должны заново “заслужить” доплату за выслугу лет. Когда сотрудник является очень ценным и квалифицированным, можно обратиться к администрации с просьбой продолжить выплату надбавки.