Свидетельство о праве на наследство получили, нужно что банковский счет мог получить один наследник, что нужно?
На основании ст.1158 ГК РФ наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо из наследников. Однако, если ДОЛИ этого вклада не единственное наследуемое имущество, то отказаться ТОЛЬКО от своих долей во вкладе в пользу кого-то одного из наследников эти наследники не могут.
Поэтому, может быть проще КАЖДОМУ получить СВОЮ долю и превести её на банковский счёт того наследника, в пользу которого, остальные хотели бы отказаться от своих долей во вкладе.
Если все остальные наследники согласны,то они могут написать отказ от наследства в пользу одного наследника.Но учтите,что они не могут отказаться от части наследства,а только от всей наследственной доли целиком.
Уважаемый Вячеслав, Вы можете составить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 - 1167 ГК РФ).
Если это требование банка, то оно незаконно, т.к. свидетельство о праве на наследство выдается каждому наследнику и в нем указывается доля, причитающегося наследства.
Если это Ваше пожелание, чтобы денежные средства со счета достались лишь одному наследнику, и все наследники согласны, то что мешает всем получить свою долю и отдать одному из наследников?