Имеет ли сын право на доли в квартире умершего отца и каковы его права в данной ситуации?
День добрый, Ольга. Статья 1142 гк РФ. Ваш сын - наследник первой очереди. Он делит эти доли между отцом покойного, женой и детьми (если нет завещания).
Если нет завещания, то наследниками первой очереди в равных долях являются супруги, дети и родители умершего (в Вашем случае Ваш сын, вторая жена и отец умершего).
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники принимают наследство, согласно очереди по закону в течении 6 месяцев с момента смерти.
Добрый день! Да,имеет право, если только нет завещания или является недостойным наследником (но это в судебном порядке).