Волгоград, 08.06.2020, 08:38

Наследство после смерти отца - как распределится квартира между братьями и женой?

Вопрос №17458578 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2020, 08:38
У мужа умер отец. У него осталось два брата. Отец проживал в квартире, одни треть была его, другие две - его братьев. Мой муж хочет вступить в наследство по закону после смерти отца. Имеют ли братья умершего какое-то право на его долю? Они пенсионеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в Вашем вопросе подразумеваются братья умершего, а не братья Вашего мужа, то они не являются наследниками 1 очереди.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Согласно ст. 1143 ГК РФ во вторую очередь к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Соответственно, братья умершего не имеют права на наследование, поскольку имеется наследник (и) 1 очереди (сын). То, что братья умершего - пенсионеры в данном случае не имеет значения.

Однако, наличие завещания исключает применение правил наследования по закону.

08.06.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ПРи отсутствии завещания, доля наследодателя делится между наследниками первой очереди, т.е. на троих.

08.06.2020, 08:41

Дети умершего являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), поэтому Ваш супруг имеет полное право на долю отца. Братья-же умершего являются наследниками третьей очереди. Если они не находились на иждивении у умершего, то претендовать на его долю не имет права (на обязательную долю в наследстве вправе претендовать лишь несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя-ст. 1149 ГК РФ).

08.06.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте,

Братья это уже наследники третьей очереди. См. мой ответ выше, который Вы почему-то проигнорировали. Юрист Филилеев Филипп Владимирович

Потому, что он не правильный. Братья - это вторая очередь, а не третья.

10.06.2020, 05:07

Но ведь наследник первой очереди один - мой муж (сын умершего). Братья умершего это уже вторая очередь?

08.06.2020, 08:43

Братья являются наследниками второй очереди. При наличии наследника первой очереди братья умершего не наследуют.

08.06.2020, 08:45

Здравствуйте!

Наследником первой очереди в данной ситуации является только ваш муж. Братья его отца наследовать не вправе.

08.06.2020, 08:47

Братья это уже наследники третьей очереди. См. мой ответ выше, который Вы почему-то проигнорировали.

08.06.2020, 08:48

Сын наследник.

Наследниками второй очереди по закону являются братья наследодателя.

08.06.2020, 08:49