Является ли для меня подходящей работа секретаря с зарплатой 4330 руб., если я последнее время (до безработицы)

Вопрос №1206343 из г. Ирбит
опубликован 29.01.2011, 21:42
Является ли для меня подходящей работа секретаря с зарплатой 4330 руб., если я последнее время (до безработицы) работала дизайнером с зарплатой 6800 руб., основная профессия - бухгалтер, заканчивала курсы секретарей - референтов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая разница как я заканчивала курсы?Ведь в Законе о занятости есть ясная формулировка Подходящей не может считаться работа, если:

* предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. А прожиточный минимум у нас по области в IV квартале 2010 года (на момент выдачи мне направления) был где-то 5600 руб.

30.01.2011, 13:23

Квалификация у вас для этой работы имеется, Всё остальное само по себе несущественно

29.01.2011, 21:46

Здравствуйте, Ирина!

Я понимаю, что курзы Вы заканчивали за счет и по направлению СЗ. Теперь работа будет считаться подходящей. Устраивайтесь, будете параллельно искать. В противном случае могут перестать платить пособие.

30.01.2011, 01:39

Ирина, здравствуйте!

Некоторым категориям граждан может быть предложена в качестве подходящей любая (!) оплачиваемая работа (как постоянная, так и временного характера, включая общественные работы), учитывающая Ваш возраст и иные особенности, которая может требовать либо не требовать от Вас наличия предварительной подготовки.

В каких случаях это возможно?

Вы впервые ищете работу (раньше не работали) и не имеете специальности (профессии);

Вы были уволены за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, которые предусмотрены трудовым законодательством РФ, более 1 раза в течение года, который предшествовал периоду вашей безработицы;

Вы прекратили индивидуальную предпринимательскую деятельность (деятельность в качестве индивидуального предпринимателя);

Вы хотите возобновить свою трудовую деятельность после долгого (более 1 года) перерыва;

Вы были направлены органом службы занятости на обучение и были отчислены за виновные действия;

Вы отказались от повышения либо восстановления имеющейся у Вас квалификации по Вашей профессии, отказались получить смежную профессию либо пройти переподготовку после окончания первого периода времени, в котором Вам выплачивали пособие по безработице;

Вы состоите на учете в органе службы занятости более 18 месяцев либо более 3 лет не работаете;

Вы обратились в орган службы занятости после окончания сезонных работ.

При этом не забывайте, что «любая работа» - не означает работу, не соответствующую требованиям трудового законодательства.

Тем, у кого уже есть опыт трудовой деятельности, Вам будут предлагать работу по иному принципу.

Подбирая Вам работу, специалисты службы занятости будет учитывать Вашу квалификацию. А в случае, если Вы имеете несколько профессий, то поиск производится по каждой из них. Предпочтение будет отдаваться той из Ваших профессий, специальностей, по которой Вы работали непосредственно перед тем, как обратиться в службу занятости. Предлагая Вам вакансии, служба занятости должна стремиться учитывать Ваши пожелания.

Имейте в виду, что неподходящей будет работа, если:

предлагаемая работа требует перемены Вашего места жительства, а Вы на это не согласны;

предложенные Вам условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда (к примеру, требованиям Глав 34, 36 Трудового кодекса РФ);

предложенный Вам заработок ниже среднего заработка, который Вы получали за последние три месяца по своему последнему месту работы.

ВАЖНО: Работа не может считаться неподходящей по последнему основанию, если Ваш среднемесячный заработок был выше прожиточного минимума в субъекте РФ, где Вы проживаете.Предложенная Вам работа не может быть подходящей, если заработок по ней будет ниже величины прожиточного минимума в Вашем субъекте РФ.

30.01.2011, 13:37

Почему все остальное несущественно, ведь в Законе о занятости говорится, что Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

29.01.2011, 22:06

Какая разница как я заканчивала курсы?Ведь в Законе о занятости есть ясная формулировка Подходящей не может считаться работа, если:

* предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. А прожиточный минимум у нас по области в IV квартале 2010 года (на момент выдачи мне направления) был где-то 5600 руб.

30.01.2011, 13:23