Возможно ли мне уменьшение срока в связи с поправками в УК РФ за 2010.
Приговор вынесен особым порядком. Моральный и материальный ущерб потерпевшему возмещён.Осужден по статья 158 часть 2 к 2 годам 6 мес. лишения свободы строгого режима. Возможно ли мне уменьшение срока в связи с поправками в УК РФ за 2010.
по новому закону по ст 158 ч 2 ук рф не будет наказания в виде лишения свободы, а поскольку закон имеет обратную силу, ему необходимо обратиться в суд по месту нахождения колонии с ходатайством об изменении приговора и освобождения от наказания в виде лишения свободы, ничего не надо, надо только дождаться опубликования закона
Наталья.В настоящее время ст.158 ч.2 предусматривает до 5 лет лишения свободы.Поправки(которые еще не имеют силы закона и на которые ссылаться бесполезно) не предусматривают изменений по данной части изменения сроков лишения свободы.Поэтому писать какие-либо ходатайства бесполезно.
Коллега ввела вас в заблуждение.Статья 158,ч2.оставляет лишение свободы до 5 лет,но снимает минимальную планку наказания в виде исправительных работ.