Архангельск, 27.01.2017, 14:53

Как оформить наследство на квартиру без завещания и после истечения срока

Вопрос №12063838 из г. Архангельск
опубликован 27.01.2017, 14:53
У моей соседки следующий вопрос. Около двух лет назад у неё умер супруг. При этом квартира (в ней они проживали и были прописаны вдвоем) была оформлена на неё с мужем в равных долях. Завещания покойный муж не оставил. Из наследников первой очереди только соседка и её дочь от покойного мужа. Обе права на наследство не оформляли. Споров между ними нет. В связи с тем, что 6-месячный срок для оформления наследства истёк, правильно я понимаю, что они могут оформить наследство на 50% долю квартиры от умершего во внесудебном порядке, обратившись к нотариусу? Если я прав, подскажите, какие документы им необходимо взять к нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, изначально им надо обратиться к нотариусу, поскольку фактически они приняли наследство, раз проживают в этой квартире. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследства, тогда им необходимо будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятии наследство. К нотариусу с собой необходимо взять свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, документы на имущество, выписку из домовой книги. Полный перечень необходимых документов, сообщит нотариус.

27.01.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте. Если супруга проживала вместе с супругом и содержала квартиру то можно обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Дочери придется восстанавливать срок в судебном порядке.

27.01.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы правы, проживавшие вместе с наследодателем и продолжавшие проживать в квартире наследники фактически приняли наследство. К нотариусу надо обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, предъявить свидетельство о смерти, свидетельство о заключении брака, дочери свидетельство о рождении, документы на квартиру. От уплаты гос. пошлины совместно проживавшие с наследодателем наследники освобождаются (ст.333.38 НК РФ).

27.01.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В квартире прописана и продолжает проживать после смерти супруга (соответственно оплачивает коммунальные платежи) только соседка. Её дочь проживает и прописана по другому адресу.

27.01.2017, 15:09

Значит соседка наследство приняла, а дочь не приняла. Дочь может обратиться в суд, чтобы восстановить пропущенный срок, но суд восстановит, если причина пропуска уважительная (болела, была в отъезде и т.д.).

27.01.2017, 15:15