Правомерность действий истца - оценка ремонта после аварии и включение морального ущерба

Правомерны действия истьца? Попал в аварию, виноват я. Ремонт машины потерпевшему оценили в 62 тысячи, а затрачено 70800, он подал мировому судье иск. Влючил моральный ущерб 10000 тыс., 10000 независимую оценку, неустойку с сентября прошлого года. Независимую оценку. Меня не приглашали на оценку машины ни в страховую компанию ни независимую оценку. Правомерны действия истьца? А моральный ущерб он разве здесь присутствует?
Лучший ответ

Если страховки нет, то взыскивают с виновника ДТП. Если имеется страховка, то все денежные средства выплачивает страховая компания. Поэтому никакие средства взысканы с вас не будут. В иске откажут. Пленум Верховного Суда четко поставил точку в этом вопросе.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Дмитрий. Если вред причинён только имуществу, оснований для взыскании морального ущерба нет. Об этом вы можете написать в отзыве к исковому заявлению.

Хороший ответ. Спасибо!