Повреждение автомобиля после ДТП - потерпевший требует компенсацию выше выплаченной страховкой. Как поступить в сложившейся ситуации?
Произошло ДТП, я виновник. Моя машина застрахована ОСАГО, оформили все необходимые документы, оценщик страховой компании оценил повреждение и выплатили потерпевшему 23 тыс. руб. Он не согласился с этой суммой и сделал независимую оценку, согласно которой реальный ущерб составил 92 тыс. руб. Но исковое заявление подал на меня, хочет чтобы я ему эту разницу погасила. Оценка явно завышена, машина очень старая. Как поступить?
Ваша гражданско-правовая ответственность застрахована по ОСАГО, приходите в суд и заявляйте об этом, что ответственность несет страховая компания, а сумма ущерба завышена, если пожелают пусть заявляют о проведении экспертизы, ведь они обязаны доказать размер ущерба!!!
А еще лучше, если вы обратитесь к юристу по месту жительства и решите вопрос на личном приеме!
потерпевший прав, т.к. полную ответственность за ущерб несет виновник. а страховая выплачивает только реальный ущерб (с учетом износа). если вы не согласны с экспертизой вы имеете право провести встречную экспертизу
Уважаемая Анастасия!
Ваша гражданская ответственность застрахована.
В данном случае сумма ущерба не превышает 120 тыс. руб. и ему реальный ущерб выплатит страховая компания виновного. На заседании ходатайствуйте о привлечении в качестве ответчика своей страховой компании.
Согласно пп.а п.60 « Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Правительством РФ от 7 мая 2003 г., при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению подлежит в пределах страховой суммы реальный ущерб.
А предел страховой суммы по ОСАГО в Вашем случае 120 тыс. руб.
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.