«Вопрос о приватизации земли под совладельческим домом - возможность возврата при незаконной приватизации соседей»

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Могут ли соседи приватизировать землю под домом и огород, (дом на 2 хозяина) без подписи соседа (акта согласования), так как им как-то удалось это сделать? Теперь, когда мы хотим приватизировать землю они отказываются нам подписывать акт согласования и мы не можем продвинуться дальше. Можем ли мы подать иск в суд чтобы им вернули все на прежнее место (расприватизировать), так как они не законно приватизировали свой участок?
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если дом на два хозяина, т.е. скорее всего на двоих собственников, то у Вас долевая собственность на дом. Соответственно и земельный участок под домом должен быть в долевой собственности. На счет огорода ситуация отличается. Может так получиться, что тот кто первый подал заявление в администрацию на получение "огорода" в собственность, тому и предоставят. Необходимо провести анализ документов по дому и зем участкам.

Да, без условно у Вас есть Конституционное право на обращение в суд за защитой нарушенного права. Но без квалифицированной помощи юриста вряд ли Вы добьетесь желаемого результата.

Спасибо за полезный совет!

Вы можете подать в суд для того, чтобы снять препятствие в виде отказа дольщика в согласовании, после получения решения суда оно просто вам ненужно будет и продолжите приватизацию без участия второго собственника.

Хороший ответ. Спасибо!