Кемерово, 27.01.2017, 15:25

Какая процедура деления имущества при ипотеке, если прописан в другом городе?

Вопрос №12064013 из г. Кемерово
опубликован 27.01.2017, 15:25
Мы с бывшей женой брали ипотеку. Ипотека на мне. При разводе, жена осталась проживать в квартире. Прописан я в Тайге. Там же взятая в ипотеку квартира. А я переехал в Кемерово. Если у меня будет прописка в Кемерово, могу ли я подать на раздел имущества (в данном случае тот самый ипотечный кредит) по месту проживания? Или придется ездить в Тайгу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у меня будет прописка в Кемерово, могу ли я подать на раздел имущества (в данном случае тот самый ипотечный кредит) по месту проживания? Или придется ездить в Тайгу
Пока не погасите ипотеку, раздел имущества произвести не можете. Так как квартира в ограничении банка и фактически она не ваша.

27.01.2017, 15:29

Добрый день, Иван! По общему правилу, иск о разделе долгов должен быть предъявлен в суд по месту регистрации ответчика. Всего Вам наилучшего!

27.01.2017, 15:32

А что мне можно сделать с ней? Если она мне не нужна?

27.01.2017, 15:32

С ней - это с кем? Квартирой? Замена заемщика возможна только с согласия банка. Либо после погашения ипотеки можете распорядиться данной квартирой.

27.01.2017, 15:34

Выставить на продажу. Ипотечная квартира может быть продажа только с согласия банка (залогодержателя). Если найдете покупателя, который погасит остаток долга по кредиту, банк препятствовать продаже не станет. Для продажи общего имущества бывших супругов необходимо нотариальное согласие супруги.

Либо подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, суд поделит и квартиру и обязательства по кредиту.

27.01.2017, 15:37

Да я о квартире, бывшая супруга не хочет ее продавать и платить тоже не хочет.

27.01.2017, 15:40

Если вас не интересует ваша кредитная история - откажитесь от оплаты, в последствии квартира как залоговое имущество уйдет с торгов и компенсирует сумму долга перед банком. Так же существует вариант как "соглашение об отступном" но он возможен только при личном обращении в банк.

27.01.2017, 16:11