Права на квартиру с ипотекой при разводе - муж прописан у родителей, я выплачиваю кредит – что будет после развода?
Я хочу подать на развод с мужем но хотелось бы узнать? Наша квартира находится в ипотеке, часть денег при оформлении ипотеки была выплачена с продажи квартиры моей родной бабушки и материнского капитала. В квартире прописаны я и двое несовершенно летних детей. Муж прописан у своих родителей и в нашей квартире имеет только долю. Ипотеку оплачиваю я лично со своей пенсии по инвалидности. Хотелось бы узнать при разводе я хочу выплачивать ипотечный кредит сама без его участия. Может ли мой муж проживать в этой квартире после развода если я этого не хочу и он не будет платить ипотеку.? Спасибо.
Здравствуйте. Да, он же тоже собственник. Пусть также участвует в выплате ипотеки. Признайте в судебном порядке ипотеку общими долгами
Добрый день. Да, это его собственность. Вы можете в суде признать кредит совместным долгом и взыскать половину платежей по кредиту с него
Если он не является собственником - нет. Если у него будет доля в квартире - да.
Здравствуйте!
Учитывая то, что часть квартиры оплачена в период Вашего брака и за счет средств материнского капитала, супруг (бывший супруг) в любом случае вправе иметь долю в праве собственности на эту квартиру (ст. 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"), а следовательно, имеет право проживать в ней.
Доли в праве собственности суд его не лишит. Только если Вы сами придете с ним к такому соглашению.
Здравствуйте!
Квартира разделу при разводе подлежать не будет, т.к. она и так в долевой собственности! При разводе обязательно заявите алименты! Так же имеете право поделить ипотечный кредит, можете заявить в суде, что готовы кредит не делить, а забрать часть квартиры себе, а лучше эту часть переоформить на детей! Есть хороший опыт в данном направлении!